RAVENOL новые рубежи

RAVENOL новые рубежи

Признанием опыта RAVENOL в производстве смазочных материалов на основе полиальфаолефинов (ПАО) и эстеров для автоспорта и тяжёлых условий эксплуатации стало подписание в мае 2023 года десятилетнего эксклюзивного контракта на поставку масел RAVENOL для первичной заливки автомобилей AMG.


Mercedes-AMG, чаще употребляемое в сокращённом варианте AMG — подразделение Mercedes-Benz, входящее в состав концерна Mercedes-Benz Group. AMG производит более мощные и спортивные серийные автомобили Mercedes, имеет собственное производство двигателей и подразделение по доработке других агрегатов, таких как коробки передач и дифференциалов, а также собственных гоночных автомобилей, осуществляет представление интересов марки Mercedes-Benz в автоспорте.

В год выпускается примерно 125 тыс. автомобилей AMG. При этом легковое подразделение Mercedes выпускает в год более 2 млн. автомобилей.


RAVENOL начал техническое сотрудничество с AMG в 2006 году, ровно через год после установления полного контроля Mercedes над своей дочерней компанией. До 2005 года Mercedes владел только контрольным пакетом акций, остальная часть принадлежала семьям основателей AMG Хансу Ауфрехту (Hans Aufrecht) и Эрхарду Мельхеру (Erhard Melcher).

Техническое сотрудничество RAVENOL и Mercedes AMG велось по двум основным направлениям. Первое направление — это гоночные автомобили с открытыми колесами, так называемые формульные автомобили.

В открытых колёсах двигатели Mercedes применялись в Формуле 3. Это были сначала силовые установки производства AMG-HWA на базе серийного двигателя M271, а затем с 2014 года, когда технический регламент Формулы 3 допустил использование несерийных моторов, — совершенно новый двигатель Merceds-AMG F3 414.

Более 10 лет технического сотрудничества с Mercedes по программе "младших" формульных двигателей позволили RAVENOLу в 2018 году подписать контракт о техническом сотрудничестве с командой Формулы 1 Sahara Force India F1 Team, которая применяла силовые установки Mercedes.

Второе направление по техническому сотрудничеству RAVENOL и Mercedes — это гоночные автомобили класс GT — Grand Touring. Начиная с 2007 года многие гоночные команды, эксплуатирующие автомобили класса GT по всему миру, выбирали смазочные решения RAVENOL для двигателей, коробок передач и других агрегатов.

Это позволило RAVENOLу накопить очень большой опыт в разработке новых технологий для двигателей различных автопроизводителей класса GT. На сегодняшний день RAVENOL поставляет свои смазочные решения для Toyota SUPRA GT

Mercedes-AMG

Возврат к списку